Администрация Администрация Администрация

О выполнении мероприятий районной целевой программы «Противодействия коррупции в муниципальном образовании «Чердаклинский район» на 2011-2012 годы» за 9 месцев 2012 года

Администрацией МО «Чердаклинский район», городским и сельскими поселениями в 2012 году проделана определённая работа по повышению эффективности антикоррупционной работы на территории района по выполнению мероприятий районной целевой программы по противодействию коррупции и исполнения поручений Губернатора Ульяновской области № 8 от 27.05.2011г; №9 от 21.11.2011г; № 144-ПЧ от 21.03.2011г.
Работа по организации профилактических мероприятий по противодействию коррупции в органах местного самоуправления МО «Чердаклинский район» осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 25.12.2008г «О противодействии коррупции», Законом Ульяновской области № 77-ЗО от 05.06.2007г «О противодействии коррупции в Ульяновской области». В целях комплексного решения проблемы противодействия коррупции на территории МО «Чердаклинский район», постановлением администрации МО «Чердаклинский район» № 1546 от 10.12.2010  была утверждена районная целевая Программа «Противодействие коррупции в МО «Чердаклинский район» на 2011-2012 годы» .
Исполнители мероприятий Программы представляют ответственному за реализацию антикоррупционной политики в муниципальном образовании «Чердаклинский  район» информацию о ходе её реализации ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчётным периодом. По итогам обобщения предоставленной информации о ходе реализации Программы ответственный за реализацию антикоррупционной политики в муниципальном образовании «Чердаклинский район» предоставляет информацию о её выполнении на заседаниях Общественного совета по профилактики коррупции муниципального образования «Чердаклинский район» по итогам каждого квартала и на аппаратных совещаниях при главе администрации муниципального образования «Чердаклинский район». Осуществлением реализации мероприятий данной Программы занимается общественный Совет по профилактике коррупции в МО «Чердаклинский район», председателем которой является Глава района. Заседания общественного совета проводятся ежемесчно. В 2012 году проведено 7 заседания.
Решения общественного совета рекомендовались к исполнению главам городских и сельских поселений, МО МВД России «Чердаклинский», районному управлению финансов, управлению образования, здравоохранения, управлению правового обеспечения, аппарату управления администрации. В ходе исполнения мероприятий Программы утверждён Порядок проведения антикоррупционной экспертизы постановлений и распоряжений администрации МО «Чердаклинский район» и их проектов; назначены ответственные лица за предоставление данных в отчёты по рейтинговой системе оценки эффективности работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции.
Элементами организационной структуры по противодействию коррупции являются:
1. Общественный Совет по профилактике коррупции;

2. Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов.
3. Эффективность антикоррупционной работы в муниципальных образовательных учреждениях.
4.Средства массовой информации.

5.Комиссия по урегулированию конфликтов интересов.
6. Анализ обращений в органы местного самоуправления по фактам коррупции .
7.Критерий выполнения муниципальной целевой программы .
Мониторинг эффективности работы элементов по противодействию коррупции проводятся ежеквартально.
Более половины списочного состава Совета составляют представители общественных организаций и институтов гражданского общества, что значительно повышает эффективность работы Совета, позволяет освещать рассматриваемые на заседаниях вопросы не только с точки зрения действующих представительной и исполнительной властей, но и с точки зрения общества, его отдельных представителей.
Принимаемые на заседаниях Совета решения носят рекомендательный характер. В целях контроля членам Совета даются поручения по проверке отдельных структур муниципальных образований по вопросам противодействия коррупции.
В администрации района создана и функционирует комиссия по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе. Утверждён Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений и организации проверки этих сведений. Многие запланированные мероприятия Программы выполнены: на сайте администрации района открыты разделы по противодействию коррупции и правовой экспертизы нормативных актов в МО «Чердаклинский район»; разработаны и приняты регламенты по оказанию муниципальных услуг; проводился социологический опрос населения района по проблемам коррупции (прилагается); проводится анализ процедуры размещения муниципальных заказов; осуществляется внедрение антикоррупционных элементов в систему образования района; действует «горячая линия» по борьбе с коррупцией; осуществляется контроль по поставкам медицинских препаратов; регулярно проводятся встречи с жителями сёл района.
Разработан план информационного сопровождения проводимых мероприятий по противодействию и профилактике коррупции. С целью формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупции и объективного освещения проводимых мероприятий антикоррупционной политики осуществляется взаимодействие с редакцией газеты «Приволжская правда» На официальном сайте администрации района размещена информация о деятельности районной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и информация о доходах главы администрации района. Обеспечивается контроль за полнотой заполнения справок о доходах муниципальных служащих. В служебные контракты и должностные регламенты внесены положения об ответственности за нарушение муниципальными служащими Кодекса служебной этики и Стандарта антикоррупционного поведения.

Продолжается работа по устранению зон повышенного коррупционного риска, под которыми понимается намеренно или ненамеренно создаётся ситуация, при которой имеется высокая вероятность проявления коррупции, либо уже выявлены факты проявления коррупции при реализации полномочий органов местного самоуправления.
В дальнейшем в работе администрации МО «Чердаклинский район» по профилактике коррупции необходимо:
1. Обеспечить участие гражданского общества в разработке нормативно-правовых актов в противодействии коррупции.
2. В целях устранения зон повышенного коррупционного риска осуществлять постоянный контроль за:
— финансово-хозяйственной деятельностью автономных учреждений, получающих бюджетные средства из муниципального бюджета и расходующих эти средства без конкурсных процедур;
— оценкой движимого и недвижимого муниципального имущества;
— исполнением контрактов и проектной сметной документации;
— совмещением муниципальными служащими оплачиваемой работы;
— расходами муниципальных служащих.
3. Завершать формирование базы данных зон повышенного коррупционного риска на территории района .
4. Учитывая, что коррупция практически укоренилась во всех структурах власти, необходимо активно проводить работу с жителями района, муниципальными служащими по разъяснению нормативно-правовой базы противодействия коррупции, по выявлению, прежде всего, причин коррупции. Необходимо изжить терпимое отношение граждан к коррупции. Снижение уровня коррупции, её влияния на деятельность органов местного самоуправления, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан – вот основная задача районной власти на ближайшее время.

Ответственный по противодействию коррупции                          Д.Е. Блохин
08.10.2012


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь