Администрация Администрация Администрация

Общественные представители Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в муниципальных образованиях сельских поселений в рамках «Недели антикоррупционных инициатив»,  которая проходила  с  7 по 11 декабря 2015 года, провели опрос населения по изучению мнения о коррупции в муниципальном образовании «Чердаклинский район».

Всего  в опросе «Изучение мнения населения о коррупции» приняли участие  293 человека.  Из них женщин – 148, мужчин – 145. С высшим образованием –  69,  средне-специальным – 70, других – 154. В основном опрос граждан проходил среди населения возраст, которых составил  от 41 до 55 лет – 86 человек и от 31-40 – 66 человек. Среди ответивших  на вопросы: рабочие – 70 человек,  специалисты – 60 человек, пенсионеры 56 человек,  служащие (врачи, преподаватели, учителя, работники культуры) – 34 человека и другие категории граждан.

На вопрос «Что Вы понимаете под  словом коррупция?» 154 человека ответили  «взяточничество», что составляет 52,6% от общего количества опрошенных. На втором месте ответ — все выше перечисленное («взяточничество», подношение подарков должностным лицам, использование государственных средств в личных целях, «блат») – 79 человек (27%). На третьем месте был ответ – «блат» так ответили 53 человека (18,1%).

На вопрос «В чем, по Вашему мнению, причины коррупции?» 109 человек  (37,2%) ответили — Недостаточно строгий контроль за действиями чиновников, их доходами и расходами, 103 (35,2%) человека ответили — Низкие заработные платы работников бюджетной сферы и 79 (27%)  человек ответило — Неадекватность наказания за факты коррупции.

Также  участники  получили возможность  высказать  своё мнение на вопрос «Какие меры на Ваш взгляд будут наиболее действенны в борьбе с коррупцией?». Вот наиболее интересные из них:

– «немалый срок с конфискацией, установка видеонаблюдения в помещениях, отбирать наворованное»;

– смертная казнь, законы как в Китае, «все отобрать и в Сибирь», многомиллионный штрафы»;

– изменить «низкий уровень культуры у населения, неразвитость гражданского общества, несовершенство судебной системы, неадекватность наказания за факты коррупции».


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь