Администрация Администрация Администрация

15 февраля состоялось заседание комиссии Межпарламентской ассамблеи при Законодательном Собрании Ульяновской области по вопросам местного самоуправления, межмуниципального сотрудничества и общественной безопасности. В работе приняли участие депутаты областного парламента, представители правительства региона, администрации города Ульяновска, муниципальных образований.

Участники заседания обсудили вопросы нормативного регулирования в сфере противодействия коррупции, поддержали областной закон, направленный на изменение порядка организации местного самоуправления в регионе, рассмотрели информацию о готовности муниципальных образований к противопаводковым мероприятиям, а также утвердили план работы комиссии на 2016 год.

В рамках мероприятия представители правительства рассказали участникам заседания о новациях законодательства в сфере противодействия коррупции, распространяющихся на все должности муниципальной службы. Важная обязанность депутатов — предоставлять сведения о доходах и расходах, а также имуществе и обязательствах имущественного характера. Специалисты напомнили муниципальным депутатам о сроках предоставления декларации и ответственности (досрочном прекращении полномочий) в случае ее непредставления, на практике продемонстрировали правильность заполнения необходимых документов и ответили на многочисленные вопросы членов комиссии.

Одним из пунктов повестки заседания стали изменения в региональный законопроект «О правовом регулировании отдельных вопросов организации местного самоуправления в Ульяновской области». Они обосновывают возможность региона устанавливать различные варианты порядка избрания глав сельских и городских поселений. В настоящее время областным законом установлена единственно возможная форма избрания глав муниципалитетов. Теперь глав поселений, в соответствии с уставом, предлагается избирать либо на муниципальных выборах, либо представительным органом поселения из своего состава. Депутаты рассмотрят данный законопроект на февральском заседании Законодательного Собрания.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь