Администрация Администрация Администрация

В школе ведётся целенаправленная работа антикоррупционной направленности. Проводимые классные часы, беседы позволяют углубить и конкретизировать знания в данной области. Во внеурочное время на классных часах проводились беседы, круглые столы.

Работа по формированию антикоррупционного сознания ведётся в начальной школе в форме классных часов, диспутов, бесед. Надо отметить, что учителя очень аккуратно подходят к проблематике, следуя к принципу «Не навреди!». С младшими школьниками больше проводят беседы о совести, честности, дружбе, необходимости правильного поведения, о любви к Родине.

В 3-4 классах учителями был проведён классный час на тему «Что такое коррупция?» и в итоге заключительная беседа «Что такое хорошо и что такое плохо?». Учащиеся с интересом слушали учителя, задавали вопросы.

А в 5 классе классный руководитель совместно с учащимися подготовила деловую игру «Игра по правилам», где участниками были сами учащиеся. Ребятам очень понравилась деловая игра, и они предлагали учителю провести в дальнейшем ещё одну игру. Учащиеся 6 класса вместе с классным руководителем просмотрели презентацию на тему «Права ребёнка в новом веке», с последующим обсуждением. На круглый стол в 7 классе на тему «Если человек – это звучит гордо, то вор – это звучит как?» был приглашён заместитель директора по воспитательной работе. Мероприятие прошло очень интересно, потому что поднимался вопрос нравственности. Осуждение воровства как порока, коррупции — как негативного проявления в обществе, подвело к мысли о том, что учащиеся уже осознают серьёзность этой темы. Очень похожие темы прозвучали на классных часах в 8 и 9 классах. Классный руководитель 8 класса, подчеркнула, что учащиеся по деловому подходят к решению этой проблемы. Осуждение – это не решение проблемы, считают ученики. Нужно постараться объяснить всем, что коррупция это плохо и некрасиво по отношению к окружающим. На объединённом классном часе в 10-11 классах рассматривалась тема «Российское законодательство против коррупции». Была просмотрена мультимедийная презентация и обсуждение данной проблемы. Учащиеся не могут остаться равнодушными, стремятся раскрыть её со всех сторон. Учителями они предлагаются при обсуждении не только на внеклассных занятиях, но и уроках, в качестве домашнего задания, поскольку требуют работы с дополнительной литературой, ресурсами Интернет и т.д.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь