Администрация Администрация Администрация

26 апреля 2017 года в Архангельской средней школе среди старшеклассников прошли дебаты «Встреча с коррупцией. Вместе против коррупции.»

Основными задачами данного мероприятия являются: использование комплекса знаний об исторических формах коррупции, особенностях ее проявления и вредных последствиях в различных сферах жизнедеятельности; выявление и при необходимости корректировать отношение обучающихся к проблемам коррупции; совершенствовать навыки личностной оценки данного социального явления с опорой на принцип историзма; стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения, соответствующего правовым и морально-этическим нормам.

В своих дебатах старшеклассники подчеркнули, что коррупции невозможно противостоять без участия гражданского общества, т.к. молодежи предстоит участвовать в общественной жизни, бизнесе, производстве и т.д. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). В дебатах отметили, что главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания. Также в своих дебатах старшеклассники акцентировали внимание, что характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти. Далее, были предложены, ситуации с обсуждением из жизни.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь