Администрация Администрация Администрация

Под председательством прокурора области Теребунова А.А. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции, на которой обсуждены результаты анализа работы по выявлению преступлений коррупционной направленности в текущем году, а также ход реализации мероприятий, предусмотренных п.1.1 постановления Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 09.12.2020 № 3.

В мероприятии приняли участие руководители региональных управлений МВД, ФСБ, СУ СК, ФСИН и ФССП России, работники аппарата прокуратуры области, а также и.о. прокурора г. Димитровграда.

Прокурор области отметил, что в работе по борьбе с коррупцией достигнуты определенные положительные результаты (возросло общее количество выявленных преступлений на 58,6 %, в том числе взяточничества – на 117,5 %).

Вместе с тем имеется и ряд проблем, требующих незамедлительного принятия скоординированных, совместных мер со стороны всех правоохранительных органов.

Так, крайне незначительным является количество выявленных фактов получения взяток в общем числе зарегистрированных случаев взяточничества (13 из 124). Кроме того, в текущем году существенно возросла доля мелкого взяточничества (с 29,8 % до 39,5 %).

Организованные формы коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления не пресекались.

Неудовлетворительным продолжает оставаться положение дел с выявляемостью криминальных проявлений в сферах распоряжения государственным и муниципальным имуществом, жилищно-коммунального хозяйства и оборонно-промышленном комплексе.

Незначительным является количество поставленных на учет коррупционных посягательств на бюджетные средства.

Аналогичным образом слабой результативностью характеризуется борьба с коррупцией в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Прокурором области отмечено, что конкретные задачи для правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции сформулированы в постановлении Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 09.12.2020 № 3. Однако не все они эффективно решаются в Ульяновской области.

По итогам состоявшегося обсуждения отмеченной проблематики определены дополнительные меры, направленные на повышение результативности работы по противодействию коррупции и укрепление межведомственного взаимодействия в данной сфере.

Ход реализации принятых решений находится на контроле.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь