Администрация Администрация Администрация

Об этом Губернатор Сергей Морозов заявил в ходе своего отчета перед депутатами Законодательного Собрания региона 26 марта.

«Опыт, который наработан регионом в последние годы, активно заимствуется субъектами Российской Федерации. Это и проработанная региональная антикоррупционная законодательная база, и введение должности Уполномоченного по противодействию коррупции, и активное привлечение гражданского общества. И я благодарен коллегам из Палаты Справедливости за эту работу. В ноябре 2014 реализован уникальный для Российской Федерации проект «Анимированная антикоррупционная карта» в разрезе муниципалитетов. Обращаю внимание глав муниципальных образований, в 2015 году данный пилотный проект мы презентуем администрации Президента. Районы, обозначенные на карте красным цветом, должны обратить особое внимание на свою работу в этом направлении».

Также в ходе своего выступления Губернатор Сергей Морозов заявил о том, что в 2015 году Ульяновская область реализует целый пакет новых антикоррупционных инициатив.

«Говоря об антикоррупционной работе, скажу, что сегодня мы подготовили целый пакет новых уникальных инициатив: 1. Переформатирование антикоррупционной работы на уровне министерств и ведомств, введение должности заместителя Министра по антикоррупционным вопросам, который будет работать в тесной связи с Уполномоченным по противодействию коррупции.  Наша цель здесь – вывести эту работу за рамки корпоративной ответственности. Выбрано пилотное ведомство. Им станет Министерство здравоохранения и социального развития. 2. Создание базовой кафедры теории и практики антикоррупционной деятельности. Этого нет ни в одном субъекте. 2. Запуск Молодежного антикоррупционного центра. Этого также нет ни в одном субъекте, и этого также нет ни в одном субъекте Российской Федерации. 3. Взаимодействие с Национальной системой Комплаенс, заключение соглашения и присоединение к системе в пилотном режиме ряда областных ведомств и муниципальных образований. Замечу, что к реализации некоторых решений мы уже приступили. Так Молодежный инициативный антикоррупционный центр начнет работать уже в апреле. Таким образом, все наши действия подчинены единому принципу – максимально комфортные условия для развития бизнеса. И это созвучно идеям, которые имеются в Послании Президента России, и дает соответствующие результаты» — заявил Губернатор.

Как отметил Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин в своем выступлении Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов озвучил программу антикоррупционных действий региона на несколько лет вперед. Перечисленные инициативы главы региона являются результатом усиленной антикоррупционной работы проводимой в 2014 году. Исходя из задач поставленных Губернатором, следует понимать, что в 2015 году в Ульяновской области будет усилена борьба с коррупцией и причинами ее порождающими. Для достижения поставленной цели  в Ульяновской области будет продолжена работа, направленная на изменение отношения к коррупции граждан. Воспитание у граждан чувства нетерпимости к любым коррупционным проявлениям. В 2015 году Ульяновская область в столь важном направлении работы Ульяновская область не только будет внедрять новые механизмы в антикоррупционной деятельности, но и транслировать свой антикоррупционной опыт работы.

По словам Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина озвученное Губернатором решение о введении должности заместителя Министра здравоохранение и социального развития по антикоррупционным вопросам является логическим продолжением начатой в 2014 году активной работе по профилактике коррупционных проявлений в бытовых сферах граждан.

«Не исключено что практика введения аналогичных должностей в 2015 году затронет другие региональные министерства» – подчеркнул Уполномоченный.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь