Администрация Администрация Администрация

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ одной из основных мер по профилактики коррупции является антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов.

Антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов посвящен Федеральный закон от 17.07.2009 № 172-ФЗ.

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) в  администрации муниципального образования «Чердаклинский район» проводится в управлении правового обеспечения — работает 3 специалиста, в должностные обязанности которых включена обязанность проведения антикоррупционной экспертизы.

Всего за 9 месяцев 2012 года количество утверждённых администрацией и советом депутатов муниципального района муниципальных нормативных правовых актов составило 114, из которых на все были подготовлены экспертные заключения по результатам антикоррупционных экспертиз.

В 73 нормативных правовых актах, утверждённых за отчётный период, на стадии их подготовки юристами муниципального образования, ответственными за проведение антикоррупционной экспертизы, были выявлены коррупциогенные факторы.

За 9 месяцев 2012 года юристами муниципального образования, ответственными за проведение антикоррупционной экспертизы, было подготовлено 4 экспертных заключения по результатам антикоррупционных экспертиз действующих муниципальных нормативных правовых актов с выявлением коррупциогенных факторов.

В результате проведения антикоррупционной экспертизы были выявлены такие коррупциогенные факторы, как:

1. Отсутствие или неполнота административных процедур — 17;

2. Широта дискреционных полномочий – 42;

3. Чрезмерная свобода подзаконного нормотворчества –1;

4. Принятие нормативного правового акта за пределами компетенции – 27;

5. Наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права -1;

6. Определение компетенции по формуле «вправе» (диспозитивное установление возможности совершения органами местного самоуправления (их должностными лицами) действий в отношении граждан и организаций) – 1;

7. Выборочное изменение объема прав – 4;

8. Злоупотребление правом заявителя органами местного самоуправления (их должностными лицами) – 3;

9. юридико- лингвистическая неопределенность – 1.

Аналогичная работа по выявлению коррупциогенных факторов в муниципальных правовых актах и их проектах проводится в городском и сельских поселениях, входящих в состав муниципального района.

В настоящее время все выявленные коррупционные факторы устранены, муниципальные правовые акты приняты в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Начальник управления правового

обеспечения администрации                                             Ю.Н. Подобрий


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь