Администрация Администрация Администрация

В Ульяновской области проанализировали результаты работы исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию коррупции в первом квартале 2018 года. Соответствующий анализ, по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, провел региональный Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин и сотрудники профильного отдела администрации Губернатора Ульяновской области.

Результаты указанного анализа были рассмотрены на заседании комиссии по оценке эффективности деятельности по профилактике коррупции органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области (городских округов и муниципальных районов) и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Здесь была заслушана информация об итогах деятельности по профилактике коррупции в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления муниципальных образований, а также о работе элементов организационных структур по противодействию коррупции в указанных органах в первом квартале 2018 года, информация об исполнении областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы, ведомственных и муниципальных программ противодействия коррупции.

В первом квартале 2018 года отмечено снижение активности работы печатных средств массовой информации по освещению мероприятий антикоррупционной направленности (с 215 публикаций– в первом квартале 2017 года до 192 – в первом квартале 2018 года). В то же время с 475 до 524 возросло количество публикаций в электронных средствах массовой информации и на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Отмечено, что с 746 до 761 возросло количество открытых уроков; с 1657 до 1777 – количество классных часов; с 398 до 451 – количество встреч в образовательных организациях с сотрудниками правоохранительных органов по вопросам противодействия коррупции.

Количество контрольных мероприятий муниципальными органами внешнего и внутреннего финансового контроля снизилось со 128 до 110, а количество выявленных финансовых нарушений, наоборот, возросло с 67 до 71. В указанный период к дисциплинарной ответственности привлечено72 работника, к материальной – 20,к административной – 13.

В период первого квартала 2018 года на сайтах всех исполнительных органов государственной власти и администраций муниципальных образований работали разделы по вопросам противодействия коррупции, где размещена информация о «горячих телефонных линиях», позволяющих гражданам и представителям организаций сообщать об известных им фактах коррупции, в том числе на условиях анонимности.

Анализ обращений граждан, поступивших в первом квартале текущего года к Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области показывает, что из общего количества обращений наиболее часто жители области жаловались на нарушения в сфере выделения и оформления земельных участков, незаконных построек, установления нестационарных торговых объектов и открытия новых торговых точек. По-прежнему, сохраняется большое количество критическихобращений  на деятельность руководителей и работников органов муниципальной власти, а именно на халатность и превышение должностных обязанностей с их стороны.

По итогам рассмотрения указанной информации, комиссия по оценке эффективности деятельности по профилактике коррупции органов местного самоуправления муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов) и исполнительных органов государственной власти при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области приняла решение — признать работу органов государственной и муниципальной власти за указанный период удовлетворительной. Также комиссия определила, что работа по противодействию коррупции на более высоком организационном находилась в Павловском и Старомайнском районах.

На среднем организационном уровне – в Чердаклинском, Базарносызганском, Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Кузоватовском, Майнском, Новомалыклинском, Новоспасском, Радищевском, Сенгилеевском, Старокулаткинском, Сурском, Тереньгульском, Ульяновском, Цильнинском районах, а также в городе Ульяновск и Новоульяновск. На низком организационном уровне – в муниципальных образованиях город Димитровград, Мелекесскийи Николаевский районы.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь