Администрация Администрация Администрация

Крупные штрафы грозят коммерческой структуре и представителю ее руководства, изобличенным Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области в нарушении требований законодательства о противодействии коррупции.

Согласно закону, работодатель, заключив с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы трудовой договор, обязан в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя.

В ходе проверки выяснено, что ООО «Фарос Гигиена» (г.Димитровград) было оформлено трудовое соглашение с местным жителем.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что до этого мужчина занимал должность начальника учебно-производственного участка № 2 цеха центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-3.

Однако, несмотря на требования законодательства, направленные на исключение конфликта интересов, ведущий специалист фирмы по персоналу о заключении данного трудового договора в региональное Управление ФСИН России своевременно не сообщила.

В этой связи Ульяновский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области возбудил в отношении ООО «Фарос Гигиена» и названного представителя его руководства дела об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь