Администрация Администрация Администрация

В администрации муниципального образования «Чердаклинский район» в 2012 году продолжена работа по повышению эффективности и активизации деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации муниципального образования «Чердаклинский район».

Основной задачей комиссии является обеспечение соблюдений муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, осуществление в администрации муниципального образования «Чердаклинский район» мер по предупреждению коррупции.

В 2012 году проведено 10 заседаний комиссии, рассмотрено 16 вопросов, касающихся получения разрешения на выполнение иной оплачиваемой работы, факты недостоверного представления сведений о доходах муниципальными служащими, уведомление гражданина, замещавшего должность муниципальной службы о выполнении оплачиваемой работы и другие вопросы.

В состав комиссии включены независимые эксперты в количестве ¼ от общего числа членов комиссии (представители общественных организаций).

В холле здания администрации МО «Чердаклинский район» представлен стенд о противодействии коррупции и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации муниципального образования «Чердаклинский район».

Ежеквартально проводится мониторинг деятельности комиссии с направлением соответствующей информации Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области.

С руководителями структурных подразделений проводится разъяснительная работа о необходимости своевременного выявления и информирования руководства администрации муниципального образования «Чердаклинский район» о фактах несоблюдения требований к служебному поведению и возможного возникновения конфликта интересов.

Решения, принятые комиссиями оформляются протоколами.

Сам факт существования комиссии выступает дисциплинирующим фактором, стимулирует законопослушность муниципальных служащих и оказывает положительное влияние на формирование антикоррупционного поведения, в данном случае работа комиссии по урегулированию конфликта интересов носит профилактический характер. Решения комиссии в установленном порядке доводятся до сведения муниципальных служащих, чьи действия были предметом рассмотрения.

Своевременное рассмотрение ситуаций личной заинтересованности муниципальных служащих, которая может привести к конфликту интересов, позволяет избежать собственно самого конфликта.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь