Администрация Администрация Администрация

УМВД России по Ульяновской области в рамках межведомственного взаимодействия представило Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области Александру Яшину информацию о результатах деятельности регионального УМВД России по борьбе с правонарушениями коррупционной направленности в 2015 году.

Как сообщает региональное УМВД России, в соответствии с комплексным планом мероприятий по обеспечению общественной безопасности в Ульяновской области на 2015 год, утвержденным распоряжением Губернатора Ульяновской области Сергеем Морозовым от 30 декабря 2014 года № 645-р «Об утверждении решения Координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Ульяновской области на 2015 год», и плана по противодействию коррупции на 2014-2015 годы УМВД России по Ульяновской области реализован комплекс организационных и практических мероприятий.

Организовано взаимодействие с органами прокуратуры и предварительного следствия, МРУ Росфинмониторинга по ПФО, Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора России по Ульяновской области, Управлениями ФСБ, ФНС и ФАС России по Ульяновской области. В целях повышения эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции, реализации ключевых направлений государственной антикоррупционной политики и обеспечения координации деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов при Прокуратуре Ульяновской области постоянно действует межведомственная рабочая группа по вопросам противодействия коррупции.

Вопросы состояния работы в указанном направлении деятельности регулярно рассматриваются на коллегиях и совещаниях УМВД, а также на межведомственных координационных совещаниях руководителей правоохранительных и контролирующих органов Ульяновской области. По результатам коллегии и совещаний принимаются меры организационно-управленческого и практического характера.

По итогам 2015 года по оконченным расследованием уголовным делам коррупционной направленности сумма ущерба, причиненного преступлениями, составила 167 млн. 915 тыс. рублей. В результате принятых мер  обеспечено возмещение на общую сумму 49 млн. 017 тыс. рублей.  По находящимся в производстве уголовным делам   продолжается проведение мероприятий, направленных на возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

В 2015 году сотрудниками органов внутренних дел Ульяновской области выявлено  288 преступлений коррупционной направленности, 18 из которых  совершены в крупном и особо крупном размере. На рассмотрение суда направлены уголовные дела по 192 преступлениям, к уголовной ответственности привлечены 140 лиц.

Увеличилось количество выявленных и пресеченных преступных посягательств, направленных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления; соответственно возросло число коррупционеров, привлеченных к уголовной ответственности за их совершение.

За отчетный период выявлен 151 факт взяточничества, 74 из которых связаны с получением незаконного денежного вознаграждения, 76 – с дачей взяток должностным лицам и один факт посредничества во взяточничестве.

Как показали результаты проведенного анализа, наиболее подверженной коррупционным проявлениям является сфера образования. В 2015 году в ней выявлено наибольшее количество преступлений.

Как отмечают в отделе обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в Ульяновской области выстроена эффективная система межведомственного взаимодействия по вопросам противодействия коррупции, участниками которой являются органы прокуратуры, правоохранительные органы, органы государственной и муниципальной власти Ульяновской области и Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области.

При Прокуратуре Ульяновской области создана и действует межведомственная рабочая группа по вопросам противодействия коррупции, постоянным членом которой является региональный Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

В ноябре 2015 года Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым, Прокурором Ульяновской области С.А.Хуртиным, УМВД России по Ульяновской области, УФСБ России по Ульяновской области, Следственным управлением Следственного комитета РФ по Ульяновской области, Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области А.Е.Яшиным утвержден Межведомственный комплексный план совместных профилактических мероприятий по противодействию преступным проявлениям на 2016-2017 годы. Документ предусматривает мероприятия по профилактике коррупционных проявлений.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 июля 2015 года № 364 «О мерах по совершенствованию организации в области противодействия коррупции» Постановлением Губернатора Ульяновской области от 12 октября 2015 года №179 образована комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Созданная Комиссия является постоянно действующим координационным органом при Губернаторе Ульяновской области. Основные задачи Комиссии: обеспечение координации деятельности высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органов исполнительной власти субъекта и органов местного самоуправления по реализации государственной политики в области противодействия коррупции, подготовка предложений о реализации государственной политики в области противодействия коррупции высшему должностному лицу региона, обеспечение взаимодействия с институтами гражданского общества. Участие в работе Комиссии принимают представители правоохранительных органов региона.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь