Администрация Администрация Администрация

20 мая в 3 «А» классе Октябрьского сельского лицея  был проведён классный час на тему: «Своего «спасибо» не жалей, а чужого не жди». Цель мероприятия —  сформировать у обучающихся представление о бескорыстии и важности этого качества в жизни каждого человека, дать характеристику понятий «коррупция», «корысть», познакомить с формами проявления коррупции, ее последствиями, а также нормами уголовной ответственности за коррупционную деятельность; воспитывать ответственность за собственные действия и поступки, сознательность и социальную активность подрастающей молодежи.

В ходе мероприятия были использованы различные формы работы: групповая, индивидуальная, в парах.
В начале классного часа просмотрели и проанализировали мультфильм «Просто так». Дети назвали добрые поступки, которые совершают герои. Познакомились со словами «бескорыстие», «бескорыстный человек».
Очень эмоционально ребятами была проинсценирована сказка: «Жадность и бескорыстие». В процессе обсуждения дети сделали для себя вывод —  то, что пожалеешь, то вовеки погибнет, а что пожертвуешь бескорыстно, то вернётся к вам опять.
Работая в группах, были составлены и объяснены пословицы о добре и бескорыстии.
Рассматривая ситуации о корыстном поведении героев, дети пришли к единому мнению — всегда делать добро бескорыстно, не ожидая ничего взамен.
Прочитав стихи о коррупции, ребята активно высказали свои выводы о взятках и взяточниках, что грозит людям за нарушения закона.
В заключение классного часа дети обменялись своими мнениями по теме мероприятия и сделали каждый для себя соответствующий вывод.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь