Администрация Администрация Администрация

В соответствии с  поручением врио Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова продолжена реализация проекта: «Анимированная антикоррупционная карта Ульяновской области».

23 июля 2016 года прошло заседание  Комиссии, на котором были рассмотрены и подведены итоги антикоррупционной  деятельности ОМСУ за первое полугодие  2016 года.

В ходе данного заседания рассмотрены следующие вопросы: Об освещении мероприятий по профилактике коррупции в средствах массовой информации; о мониторинге официальных сайтов ИОГВ и ОМСУ МО Ульяновской области по освещению мероприятий по противодействию коррупции; об исполнении областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы; о работе элементов организационной структуры по противодействию коррупции в ИОГВ и МО Ульяновской области в первом полугодии 2016 года.

Комиссией отмечено, что в первом полугодии 2016 года антикоррупционная деятельность ОМСУ МО заметно активизировалась, осуществлялась в системном порядке и в соответствии с требованиями руководящих документов.

Вместе с тем, в таком важном направлении антикоррупционной деятельности отдельных ОМСУ МО, как информационное освещение, имеются недостатки.

Как показал мониторинг, проведенный Молодёжным антикоррупционным инициативным центром,  официальные сайты ОМСУ МО более информативны и содержательны в части антикоррупционной тематики. Практически на всех сайтах размещён исчерпывающий перечень документации.

Лидирующие  позиции занимают сайты Ульяновского, Мелекесского, Карсунского, Чердаклинского, Цильнинского и Павловского районов. Отдельные недостатки отмечены в информации, представленной на сайтах городов Ульяновск, Димитровград, а также Барышского,  Базарносызганского, Инзенского, Вешкаймского, Кузоватовского, Майнского, Николаевского, Новомалыклинского, Новоспасского, Радищевского,  Старомайнского и Тереньгульского районов.

Неудовлетворительно антикоррупционная деятельность освещается на сайтах  Сурского, Старокулаткинского, Сенгилеевского районов и  города Новоульяновска.

При подведении итогов антикоррупционной деятельности ОМСУ МО учитывалась степень исполнения мероприятий областной программы  «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы (далее – областная программа).

Необходимо отметить, что ОМСУ МО являются ответственными исполнителями  51 мероприятия областной программы.

Анализ исполнения ОМСУ МО областной программы показывает следующее:

Практически в полном объеме и надлежащим образом мероприятия областной программы исполнены в муниципальных образованиях  «город Ульяновск», «город Димитровград» и «Чердаклинский район».

Удовлетворительно в первом полугодии 2016 года  организовано исполнение областной программы в муниципальных образованиях «Майнский район», «Новомалыклинский район», «Мелекесский район», «Инзенский район» и «Базарносызганский район».

Неудовлетворительно в первом полугодии 2016 года  организовано исполнение областной программы в муниципальных образованиях «Новоспасский район», «город Новоульяновск» (не обеспечено исполнение 30 мероприятий), «Кузоватовский район» (не обеспечено исполнение 8 мероприятий), «Радищевский район» (не обеспечено исполнение 11 мероприятий), «Тереньгульский район» (не обеспечено исполнение 7 мероприятий), «Сенгилеевский район» (не обеспечено исполнение 12 мероприятий), «Старокулаткнский район» (не обеспечено более 30 мероприятий) и «Вешкаймский район».

  Как показывает анализ работы  элементов организационной структуры по противодействию коррупции в ОМСУ МО, в первом полугодии 2016  года уровень эффективности организации антикоррупционной деятельности в большинстве муниципальных образований повысился. Более активно начали работать общественные советы по профилактике коррупции. В первом  полугодии 2015 года прошло 121 заседание, а в отчётном периоде — 140. Количество рассмотренных вопросов увеличилось с 397 до 437. Возросло информационное освещение указанного направления работы. Если в 2015 году  было 148 публикаций в печатных и электронных СМИ, то в текущем году 247. В 108 заседаниях приняли участие представители правоохранительных органов (в 2015 году в  80).

Однако, при общей положительной динамике заседаний общественных советов по профилактике коррупции отмечено, что количество наиболее жизненно важных для населения вопросов в сфере ЖКХ, образования, здравоохранения, капитального ремонта зданий и ремонта автодорог (то есть из социальной сферы) уменьшилось  с 134 (в 1 полугодии 2015 года)  до 127, то есть с 33,7% до 29,1%.

Наименьшее число вопросов рассмотрено в Новоспасском районе: на 5 заседаниях  всего 5 вопросов и все из иных сфер. В Сенгилеевском из 17 вопросов только 1 — из социальной сферы, в Тереньгульском из 11 – 2, в Новомалыклинском из 13 – 2, в Майнском: из 17 – 2.

В ходе заседаний наибольшее количество зон коррупционного риска выявлено в г. Димитровград – 11. В Карсунском районе их 8, в Кузоватовском районе – 7, в Чердаклинском – 7. В указанных муниципальных образованиях заседания прошли наиболее продуктивно. В то же время в г. Ульяновске, г.Новоульяновске, Базарносызганском, Майнском, Новоспасском, Сенгилеевском, Старомайнском, Старокулаткинском районах  не выявлено ни одной зоны.

За отчётный период в администрациях муниципальных образований  принято 1953 нормативных правовых акта, в 1 полугодии 2015 года – 1981. В 69 представленных проектах (3,5%) первоначально выявлены коррупциогенные факторы, в 2015 году – в 52 (2,6%). При этом, установлены 19 зон коррупционного риска. В 2015 году таковых не было.

В то же время органами прокуратуры на проекты и действующие НПА внесено 56 представлений в связи с содержащимися в них коррупциогенными факторами¸ а в 2015 году – 113 (наблюдется снижение в 2 раза). 3 действующих НПА отменены, в 2015 таковых не было. Выявлено 19 зон коррупционного риска, в 2015 — не было.

Указанные факты свидетельствуют о более качественной подготовке проектов НПА.

Увеличилось в первом полугодии и количество заседаний комиссий по урегулированию конфликта интересов с 53 до 63, что составило 119%. При этом по сравнению с предыдущим годом количество служащих, привлечённых к дисциплинарной ответственности по результатам проведенных заседаний комиссий за нарушения, не связанные с утратой доверия, выросло с 2 до 12.

В муниципальных образованиях основная нагрузка по работе с молодёжью, по реализации антикоррупционного образования ложится на учебные заведения.

Так, количество проведённых открытых уроков по антикоррупционной тематике несколько снизилось с 1362 до 1041 (76,4% к аналогичному периоду 2015 года). В то же время с 1854 до 2622 увеличилось количество проведённых классных часов на указанную тематику, что на 41% больше, чем в 2015 году. С 366 до 682 увеличилось число тематических экскурсий и встреч с сотрудниками правоохранительных органов. Рост здесь составил 86,3%.

Наиболее положительные результаты достигнуты в Инзенском, Мелекесском, Вешкаймском, Карсунском, Старомайнском и Цильнинском районах.  Недостаточно активно, в сравнении с другими муниципалитетами, указанная работа проводится в Базарносызганском, Новоспасском, Новомалыклинском и Сенгилеевском районах.

Примечательно, что увеличилось количество обращений по возможным фактам коррупции в отчётном периоде по сравнению с первым полугодием 2015 года с 50 до 52, то есть на 4 %. Основная масса обращений поступила от граждан 38 (в первом полугодии  2015 – 42), от исполнительных и представительных органов власти – 8 (4 – в 2015), от организаций – 2  (1 – в 2015), правоохранительных органов – 3 (0 – в 2015), от иных органов – 1 (3 – в 2015).

Тематическая направленность поступивших обращений по возможным фактам коррупции делится следующим образом: проявления бытовой коррупции в сфере образования и здравоохранения – 7 (13,5%); при выделении земельных участков – 10 (19,2%); при оказании государственных услуг – 1 (2%); в сфере коммунального хозяйства – 13 (25%); при выделении субсидий и др. финансовой помощи – 1 (2%); при приватизации муниципального имущества – 1 (2%); при выделении жилья отдельным категориям граждан – 4 (8%);  в иных сферах – 15 (28,3%).

Количество представлений органов прокуратуры, поступивших в ОМСУ МО, в которых указывалось на неудовлетворительную работу с обращениями граждан составило 7 (Димитровград – 1, Павловский район – 1, Карсунский район – 5). В предыдущем отчётном периоде таковых не было.

При рассмотрении жалоб, выявлено 12 зон коррупционного риска по Вешкаймскому району – 2, Карсунскому – 3, Николаевскому– 2, Сурскому – 1,  Ульяновскому – 1, Чердаклинскому – 3.

Рассматривая соблюдение в муниципальных образованиях принципа неотвратимости наказания отмечается, что количество проверок уменьшилось на 4,8% с 231 до 220. В 133 случаях были установлены факты нецелевого, неправомерного и неэффективного использования бюджетных средств (в 1 полугодии 2015 – 138), снижение на 3,7%). По результатам проверок в 80 случаях виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности (в 1 полугодии 2015 – 75, рост на 13,3%). В правоохранительные органы направлено 111 актов проверок (в 1 полугодии 215  — 129, снижение на 14%).

За выявленные нарушения, соразмерно допущенным нарушениям к дисциплинарной ответственности привлечено 153 человека (в 1 полугодии 2015 – 193, снижение на 20,7%). Замечания 128 (83,7%), выговор – 24 (15,7%), уволен в связи с утратой доверия 1 (0,6%). К материальной ответственности привлечено 66 человек (38), рост на 73,7 %. К административной ответственности привлечено 3, в 2015 году таковых не было.

Общим недостатком в антикоррупционной деятельности является то, что некоторые ОМСУ МО недостаточно уделяют внимания выявлению и соответственно устранению зон коррупционного риска, обновлению информации на официальных сайтах.

Снизили показатели в организации работы по противодействию коррупции муниципальные образования: город Ульяновск, Старомайнский район,  Сурский район и Радищевский район.

Так, в первом полугодии 2016 года на заседании Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «город Ульяновск» рассмотрено  18 вопросов (АППГ — 20). Из социально значимых на заседаниях Совета по профилактике коррупции рассмотрены только вопросы образования. Вопросы профилактики коррупции в сфере ЖКХ, здравоохранения, строительства, капитального ремонта зданий, ремонта автомобильных дорог не рассматривались.

В первом полугодии 2016 года в деятельности ОМСУ муниципального образования «город Ульяновск» не выявлено ни одной зоны коррупционного риска.

По данным отчёта в первом полугодии 2015 года по результатам заседаний инициированы 4 комплексные проверки в сферах с высокими коррупционными рисками, в 1 полугодии 2016  года ни одной.

В первом полугодии 2015 года проведён 1 сход граждан, на котором обсуждались вопросы противодействия коррупции, в отчётном периоде — ни одного.

Количество заседаний Совета по профилактике коррупции, на которых обсуждались вопросы нецелевого, неэффективного и неправомерного использования бюджетных средств, в первом полугодии 2015 года – 3, в первом полугодии 2016 года нет.

По данным отчёта, в первом полугодии 2015 года  поступило и рассмотрено 10 обращений граждан по вопросам коррупции, в первом полугодии  2016 года – 16. В результате рассмотрения обращений  граждан зоны коррупционного риска не выявлялись.

Как показывают данные, в 1 полугодии 2015 года проведено 35 финансовых  проверок, в 2016 – 21, то есть на 60% меньше. В результате проверок в первом полугодии 2015 года выявлено 8 фактов нецелевого и неправомерного использования денежных средств, в первом полугодии 2016 года — 4. В первом полугодии 2016 года к ответственности по фактам выявленных нарушений привлечено  11 должностных лиц, а в первом полугодии 2015 года — 56, к материальной ответственности в рассматриваемый период привлечен 1 сотрудник (АППГ – 18). Данные показывают, что количество финансовых проверок уменьшается, нарушения увеличиваются, а количество привлечённых к ответственности снижается, что нарушает принцип неотвратимости наказания.

Кроме того, следует отметить, что более двух лет в муниципальном образовании «город Ульяновск», в единственном муниципальном образовании Ульяновской области, не работал такой  институт гражданского общества, как муниципальная Палата справедливости и общественного контроля, а действующий Совет по профилактике коррупции был лишен статуса общественного.

На основании всех вышеизложенных фактов, 23 июля 2016 года Комиссией по оценке эффективности антикоррупционной  деятельности муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти Ульяновской  области принято решение определить, что среди ОМСУ МО антикоррупционная деятельность находится:

— на высоком организационном уровне (зелёная зона – Анимированная антикоррупционная карта) в муниципальных образованиях:  «город Димитровград»; «Вешкаймский район»; «Чердаклинский район».

— на среднем организационном уровне (жёлтая зона – Анимированная антикоррупционная карта)  в муниципальных образованиях: «Базарносызганский район»;  «Барышский район»; «Инзенский район»; «Мелекесский район»; «Карсунский район»; «Кузоватовский район»; «Майнский район»; «Николаевский район»;  «Новомалыклинский район»; «Новоспасский район»;  «Павловский район»; «Сенгилеевский район»; «Старомайнский район»; «Старокулаткинский район»;  «Сурский район»; «Цильнинский район»; «Ульяновский район»; «город Ульяновск»; «город  Новоульяновск».

— на низком организационном уровне (красная зона – Анимированная антимкоррупционная карта) в муниципальных образованиях: «Тереньгульский район»; «Радищевский район».

На основании решения Комиссии внесены соответствующие изменения на Анимированной антикоррупционной карте Ульяновской области.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь