Администрация Администрация Администрация

1449510747_korupciya9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией во всех образовательных организациях день начался с просмотра видеороликов по антикоррупции и распространения листовок –победителей районного конкурса «Без коррупции с детства». Также был проведен цикл классных часов:

Активно велась работа в этот день в  Богдашкинской средней школе. На классном часе в 9  классе «Коррупция «Рыночный ответ» на слабость государства» ребята пришли к выводу,  что коррупция — это негативное явление, она подрывает устои общества, создает угрозы развитию, способствует падению доверия к государственным органам, разрушает экономику, нравственность общества, от самих граждан зависит — в каком государстве жить: честном или коррумпированном.   В ходе классного часа «Коррупции -нет» ученики 7 класса поиграли в игру «Снежный ком» (слепили снежный ком о понятии «коррупция»), посмотрели презентацию о видах коррупции, нарисовали памятки по противодействию коррупции.   Для учеников 6 класса был подготовлен классный час по теме «Быть честным». Ученики делились своими представлениями о понятиях правдивости и честности, участвовали в ролевой игре «Горячий стул» и сделали выводы, что честным быть необходимо. Ученики 5 и 7 классов   приняли участие в классном часе «Что такое коррупция и как с ней бороться?». Учащиеся в ходе игры пришли к выводу о необходимости формирования антикоррупционного мировоззрения и правосознания, понимания  того, что без массового осознания гражданами колоссального вреда коррупции не может произойти серьезных позитивных перемен.   Ученики 6,8,9, классов  в ходе классного часа «Моё отношение к коррупции» выразили свое отрицательное отношение к коррупции, познакомились  с нормами  уголовной ответственности за коррупционную деятельность.  Учащимся 2 класса   на мероприятии  «Кого мы называем добрым?» было предложено просмотреть несколько серий  о дружбе из детского юмористического журнала «Ералаш» с последующим обсуждением поступков героев. Ребята прослушали стихотворение К.Бальмонта «Бабочка», и после обсуждения им было предложено нарисовать спасенную бабочку и написать сказку о ее жизни. В завершении мероприятия ребята пришли к выводу, что от каждого из нас зависит, чего будет в нашем мире больше – добра или зла. Классный час для 3, 4 классов   «Можно  и  нельзя»   прошел в форме деловой игры. На занятии учащиеся познакомились с правами и свободами, прописанными в Конституции РФ, со своими обязанностями и ответственностью за совершение правонарушений.  Ребятам были представлены разные ситуации, которые они разобрали.  В заключение мероприятия классный руководитель   привела слова оратора Цицерона «Мы должны быть рабами законов, чтобы быть  свободными».  Ребята  разработали памятку школьнику и сделали выводы, что всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону, что ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм, в противном случае в действие вступает уголовный кодекс РФ. Решили, что нужно уважать, ценить закон на нашей земле и тогда у нас в жизни не будет проблем.

Внеклассное мероприятие «Что такое хорошо и что такое плохо» прошло для учеников 1,4 классов.  Началось оно с просмотра презентации к стихотворению В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». Участники обсудили и привели примеры хороших и плохих поступков. Объяснили значение слова «хорошо», подобрали синонимы к словам «хорошо» и «плохо», поиграли в ассоциации с этими словами. Говорили о том, как справляться с плохими, злыми эмоциями, чтобы не причинять боли и вреда окружающим людям.  Составили список таких упражнений: почитать книгу, поиграть с друзьями, заняться увлекательным делом, потанцевать или спеть веселую песню, поговорить о проблемах с доверителем. На практике дети «избавлялись» от грусти и печали: надували воздушные шарики и рисовали на них веселые лица. Слушали стихи и рассказы о добре и вежливости, обсуждали пословицы о добре, отвечали на вопросы теста «Я вежливый человек?». Итогом мероприятия стало прочтение стихов о дружбе и доброте, анализ своих поступков, прослушивание песни «Дорогою добра». Также 9 декабря 2016 года состоялось собрание по теме «Источники и причины коррупции» для родителей учащихся 8 класса. Родителям была представлена одноименная презентация, они обсудили личную позицию по отношению к этому общественно – опасному явлению. Также посмотрели фильм «Стоп! Коррупция», подготовленный ребятами на районный конкурс и занявший второе место.

В Октябрьском сельском лицее прошли мероприятия «Успех без нарушений» (руководитель: Дронова Е.П.); «Как бороться с коррупцией? Что делать нам?», (руководитель: Илькина А.Ю.); «Вместе против коррупции»,   (Руководитель: Злобина Т.А.); -«Коррупция и общество в России»(руководитель: Синицына О.С.).

В Володарской средней школе — «Стоп коррупции!», «Коррупция –хорошо или плохо?», «Что ты знаешь о коррупции?», «Как прожить без ссор», учащиеся изготовили плакаты на антикоррупционную тематику. В Андреевской средней школе им.Н.Н.Благова — «Что такое коррупция?», «Что такое хорошо? Что такое плохо?», «Права ребенка», «Можно и нельзя», «Легко ли всегда быть честным?», анкетирование среди учащихся «Отношение учащихся к проблеме коррупции».

В  Новобелоярской средней школе — «Власть. Недопустимость использования своего служебного положения в личных целях», «Жить по совести и чести».  В филиале МОУ Октябрьского сельского лицея в с.Абдуллово был  проведен конкурс рисунков «Мы за честность!». Большая работа проведена с родителями дошкольников Чердаклинского центра дополнительного образования «АБВГД-ки». Были распространены листовки, показаны видеоролики с последующим обсуждением. В Енганаевской средней школе проведены соревнования по ориентированию в закрытом пространстве, посвященные международному дню борьбы с коррупцией. Чтение художественной литературы И.А. Крылов «Чиж и голубь», Л.Н. «Лев и мышь», «Старый дед и внучек», «Косточка» с обсуждением прошло в  Новобелоярской средней школе.

 


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь