Администрация Администрация Администрация

15 февраля 2017 года в Пятисотенной средней школе прошло внеклассное мероприятие по теме «НЕТ – коррупции!» из цикла «Молодежь против коррупции». В нем принимали участие учащиеся 9-11 классов. Эпиграфом к данному мероприятию послужило высказывание Аристотеля «Самое главное при всяком государственном строе – это посредством законов распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться». Мероприятие началось с опроса присутствующих о взятничестве и об отношении к нему, о том как подкуп влияет на различные сферы деятельности и организации. Была озвучена статистика о наиболее «чистых» странах в этом отношении. Многие пришли к мнению, что коррупция оказывает на нас воздействие, даже если мы не сталкиваемся с ней напрямую через различные службы и организации.

Также обсуждался вопрос о том, что коррупция без постоянного противодействия имеет свойство расширяться и приспосабливаться к новым условиям, и о том, что необходимо создать единый механизм, позволяющий уменьшить масштабы коррупции в минимальные сроки, а также выработать основные направления работы по проведению антикоррупционной политики в качестве постоянно действующей функции государства.

По окончании мероприятия был задан основной вопрос: «Что могу сделать я?»

В итоге был сделан вывод, что мероприятие затронуло очень серьезную проблему. Дело борьбы с коррупцией нужно поддержать. Но не должно быть эмоциональных перегибов, непроверенных фактов. Нужно принимать только тщательно выверенные решения.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь