Администрация Администрация Администрация

24 апреля 2017 года в Октябрьском сельском лицее для учеников 7 класса был проведен Классный час — Ток-шоу «Проблема «обходного пути».

Цель: провести беседу о проблеме противодействия коррупции и методов её предупреждения; формировать убеждения о неотвратимости наказания за коррупционные правонарушения; воспитывать правовое сознание и повысить правовую культуру учащихся; выработать активную гражданскую позицию, сформировать представление учащихся о понятии «справедливость».

В классе была проведена дискуссия по вопросам антикоррупционного воспитания. В начале игры был проведен «мозговой штурм» были даны вопросы:

— Что такое правила?

— Есть ли проблемы в школьной жизни?

— Правила надо исполнять или можно их проигнорировать?

— Исключения из правил?

— Можно ли «обходить» правила

Далее сформулировали правила ведения дискуссии. Примерный свод правил ведения дискуссии:

  1. С уважением относиться друг к другу.
  2. Чтобы высказаться, каждый поднимает руку.
  3. Порядок выступлений определяет ведущий.
  4. Мнение или позиция аргументируются фактами, примерам* жизни, литературы, фильмов и т. д.
  5. Признается право каждого иметь свою точку зрения, свое собственное мнение.
  6. Обсуждаются точки зрения и взгляды, а не личности.

Проблемой обсуждения выбрали: «Можно ли «обходить» правила?»

Далее проблема рассматривалась с разных точек зрения. Ребята привели примеры из школьной жизни. Затронули вопросы: форма, уроки, списывание, домашнее задание. В ходе дискуссии ребята проводили коллективный анализ ситуации (выявление субъектов ситуации, анализ их целей, мотивов ведения, выявление проблемы или конфликта, выдвижение гипотез решения нравственной проблемы, анализ различных вариантов и способов решения проблемы, поиск оптимального нравственно обоснованного решения проблемы). В итоге сделали вывод: Если мы хотим жить в мире, если мы хотим иметь много друзей, если мы с вами не хотим разрушать своё хорошее настроение, мы должны помнить: «Нарушая правила, мы разрушаем светлые чувства к нам со стороны другого человека. Мы теряем друзей. Мы начинаем обижаться, плакать, страдать. И всё только потому, что сами не соблюдаем правила, которые установлены в обществе».

Зачем законы соблюдаем мы?

Чтоб в мире не было войны,

Чтоб человек свободен был,

Чтоб жизнь свою и ближнего ценил!


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь