Администрация Администрация Администрация

С 15 мая по 15 июня 2017 года в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова проводится социологический опрос населения по оценке населением уровня коррупции.

Как отмечает региональный Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин, опрос проводится также в рамках исполнения областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы и Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы.

Социологическое исследование проводится специалистами ОГКУ «Аналитика» методом стандартизированного интервью в форме поквартирного опроса. Планируется опросить 1100 жителей региона. Они ответят на 22 тематических вопроса.

«Задачи, которые поставлены перед исследованием, достаточно просты: определить восприятие коррупции как явления в обществе, оценить уровень коррупции в регионе, уровень коррумпированности различных властных структур, информированность жителей о мерах по предупреждению коррупции.  Итоги исследования будут представлены главе региона и рассмотрены на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции с принятием соответствующих управленческих решений»,- подчеркнул Уполномоченный.

По мнению Александра Яшина, регулярное проведение социологических мониторингов по антикоррупционной тематике позволяет не только «держать руку на пульсе», получая обратную связь от граждан, но и понимать эффективность тех или иных методов профилактики этого негативного явления.

Напомним, что в Ульяновской области, исходя из понимания того, какую опасность представляет коррупция для развития потенциала региона, намного раньше, чем в других субъектах страны были приняты беспрецедентные меры, направленные на консолидацию усилий органов власти, правоохранительных структур и институтов гражданского общества, бизнес-сообщества и граждан в борьбе с данным явлением.

Так, в 2007 году по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова разработана нормативная правовая база для реализации антикоррупционной деятельности. В 2008 году Ульяновская область в числе первых регионов приступила к практике реализации областных, ведомственных и муниципальных антикоррупционных программ, а в 2009 – Законодательное Собрание учредило специализированную государственную должность – Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области.

В рамках данной деятельности, в органах власти сформированы организационные структуры по противодействию коррупции, а вопросы профилактики коррупционных проявлений введены в число обязательно выполняемых действий.

С 2014 году в регионе создан и успешно действует институт общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции. Они работают в каждом населенном пункте Ульяновской области. Сегодня это более 570 человек.

  В рамках совершенствования работы  по противодействию коррупции,  в регионе внедрена Анимированная антикоррупционная карта, реализуется проект «Антикоррупционная почта Ульяновской области», проводятся «Недели антикоррупционных инициатив», работает Молодёжный инициативный антикоррупционный центр. Также во всех вузах работают студенческие антикоррупционные комиссии, а при Совете ректоров вузов региона – профильная межвузовская комиссия.

В 2015 году между органами власти, представителями бизнес-сообщества и институтами гражданского общества подписан Общественный антикоррупционный договор. В сентябре того же года по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в УлГПУ имени И.Н.Ульянова создана кафедра правоохранительной антикоррупционной деятельности.

В 2017 году Ульяновская область в числе первых регионов приступила к созданию проектного офиса экспертно – аналитического сопровождения антикоррупционной деятельности  органов власти.

В 2016 году по инициативе главы региона разработаны и внедрены в практику работы: типовой Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных органам власти (в него включен раздел, устанавливающий  правила их поведения в сфере планирования и осуществления закупок); Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области. При этом, в практику работы вузов внедряются такие уникальные документы  как  Кодекс этики ульяновского студента и Клятва Чести и достоинства ульяновского студента.

Также напомним, что в регионе постоянно действует антикоррупционная «горячая линия» Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина.

Информация о коррупционных проявлениях принимается от граждан и организаций ежедневно по будням с 9.00 до 18.00 по телефонам: 8 (8422) 58-52-74, 58-52-71 и ежедневно на электронную почту Уполномоченного  anticorrupt73@mail.ru, а также Интернет-приёмную: http://www.anticorrupt-ul.ru/feedback/.

Кроме того, еженедельно по понедельникам в Общественной приёмной (Ульяновск, ул. Радищева, д. 1, кабинет №110) с 9.00 до 18.00 Александр Яшин проводит приём граждан по личным вопросам. Предварительная запись на приём по телефону:  8 (8422) 58-52-76.

ДЛЯ СПРАВКИ:

По информации сотрудников отдела обеспечения деятельности регионального Уполномоченного по противодействию коррупции администрации Губернатора Ульяновской области, в первом квартале  2017 года Уполномоченному поступило 73 обращения.  Из них 6 – коллективных и 4 – анонимных.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь