Администрация Администрация Администрация

 Национальный антикоррупционный комитет обозначил Ульяновскую область в числе регионов-лидеров по рейтингу борьбы с коррупцией.

Напомним, Национальный антикоррупционный комитет — российская общественная организация, созданная 29 сентября 1999 года группой из 49 видных российских общественных и политических деятелей. Основная задача структуры — способствовать устранению условий, порождающих коррупцию в России.

Как отмечают в отделе обеспечения деятельности регионального Уполномоченного по противодействию коррупции администрации Губернатора Ульяновской области, в основу рейтинга, который составил Национальный антикоррупционный комитет, легло исследование реализации мер по борьбе с коррупцией в регионах страны. Это реализация  мероприятий по борьбе с коррупцией, анализ  официальных отчётов на государственных ресурсах, а также обращений граждан во всех регионах страны с начала 2016 года.

Согласно результатам исследования, Ульяновская область в числе 11 –ти  из 85 регионов Российской Федерации  выполнила мероприятия Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, а также инициативно подошла к составлению и реализации региональной антикоррупционной программы и выполнению других мероприятий антикоррупционной направленности.

  Отметим также, что  в число лидеров по борьбе с коррупцией вошли Алтайский, Красноярский, Приморский и Ставропольский края, а также Воронежская, Ивановская, Кировская, Костромская, Курганская, Тульская области.

  Еще 14 марта 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая на заседании коллегии Генпрокуратуры РФ, призвал усилить борьбу с коррупцией, а также принять действенные меры по предотвращению хищения государственных денег в сфере госзакупок, оборонного заказа, а также при управлении госимуществом и реализации инфраструктурных проектов.

  Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов 10 декабря 2016 года, выступая на дискуссионной площадке «Ульяновская область – территория без коррупции!» также отметил, что выстраивание результативной антикоррупционной работы является одним из приоритетных направлений региональной политики.

По словам регионального Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина, включение Ульяновской области в число лидеров рейтинга является закономерным результатом многолетней и системной антикоррупционной деятельности, которая ведется в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

 «В Ульяновской области, во многом благодаря принципиальной позиции главы региона Сергея Морозова, намного раньше, чем в других регионах страны созданы правовые основы противодействия коррупции. При этом, с учетом региональных особенностей выстроена и постоянно совершенствуется уникальная модель противодействия коррупции. В рамках данной деятельности внедрена Анимированная антикоррупционная карта, проводятся общерегиональные Недели антикоррупционных инициатив, функционирует Молодёжный инициативный антикоррупционный центр, учреждена специализированная государственная должность – Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области, успешно действуют студенческие антикоррупционные комиссии ВУЗов. В настоящее время на базе УлГУ создается проектный офис экспертно-аналитического сопровождения антикоррупционной деятельности. Все это позволяет нам эффективно реализовывать задачи в части реализации антикоррупционных мер, которые ставятся перед регионом руководством страны»,- подчеркнул Александр Яшин.

  http://www.anticorrupt-ul.ru/anons/7199.html


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь