Администрация Администрация Администрация

Напомним, в регионе в рамках реализации областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы в период с 15 ноября по 07 декабря в общеобразовательных организациях проходил областной конкурс рисунков «Коррупция глазами детей».
Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки Ульяновской области, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин и Дворец творчества детей и молодёжи.
Задачами конкурса являются привлечение внимания учащихся Ульяновской области к проблемам коррупции в современном обществе, повышение социальной активности учащихся и формирование антикоррупционной культуры, стимулирование научной, общественной деятельности учащихся, направленной на изучение проблем противодействия коррупции.
Проведение конкурсного мероприятия приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией.
Как сообщает один из членов конкурсного жюри Роман Заятдинов, главный советник отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, в конкурсе приняли участие обучающиеся из города Ульяновска и 12 других муниципальных образований Ульяновской области. Одними из самых активных  стали ребята из Чердаклинского района. Темой детских работ стала коррупция в самых разных общественных сферах и борьба с ней. Сюжеты на предложенную тему выполнены в самых различных жанрах — бытовой, аллегория, плакат, иллюстрация, листовка, творческий коллаж, сюжетная композиция и многие другие.
Всего, по информации Романа Заятдинова, в 2017 году на конкурс было представлено более 350 работ, что свидетельствует о том, что конкурс пользуется популярностью, а тема борьбы с коррупцией актуальна для обучающихся.
Победителями областного конкурса рисунка «Коррупция глазами детей» стали дети из общеобразовательных школ, профессиональных образовательных учреждений и студий, а также дети с ОВЗ и дети-инвалиды. Поэтому подход к оценке работ у жюри был индивидуальный, соответствующий возможностям и возрастным особенностям детей.
В двух возрастных группах определились лауреаты 1, 2, 3 степеней. Чердаклинские школьники взяли два первых и одно второе место.
В возрастной категория 10-13 лет: победила  Веселова Анастасия (Чердаклинская СОШ № 2) с работой «Сделай правильный выбор!»; 2 место – у  Васяниной  Валерии (Чердаклинская СОШ № 2) с работой «Остановим коррупцию!».

В возрастной категории 14-18 лет 1 место у Бокадоровой Натальи (МКОУ Бряндинская СОШ Чердаклинского района) с работой «Когда говорят деньги — молчит совесть!»;
Кроме того, некоторые участники конкурса получат диплом «Особая отметка жюри», а также по традиции будут отобраны лучшие работы по номинациям и жанрам для участия в выставке, которая пройдет на базе УлГПУ имени И.Н.Ульянова и будет представлена участникам Региональной научно-практической конференции «Ульяновская область – территория – без коррупции!» 8 декабря 2017 года.
Все победители конкурса будут награждены Дипломами Министерства образования и науки Ульяновской области.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь