Администрация Администрация Администрация

4 июня 2013 года в Ульяновске состоялся практический семинар с участием сотрудников организационной структуры по противодействию коррупции, в котором принял участие председатель общественного Совета по профилактике коррупции муниципального образования «Чердаклинский район» Петряков С.Н.

Семинар проходил в Малом зале Законодательного Собрания Ульяновской области с участием председателей общественных Советов по профилактике коррупции в муниципальных районах и городских округах Ульяновской области, а также руководителей антикоррупционных рабочих групп (комиссий) по вопросам профилактики коррупции, сформированных при исполнительных органах государственной власти региона (ИОГВ).

С приветственным словом к участникам семинара обратился Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области А.Ф. Павлов. О новаторских методах работы рассказали представители отдельных муниципалитетов и ИОГВ Ульяновской области. Сотрудники отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции рассказывали о новых принципах оценки эффективности работы организационной структуры по противодействию коррупции, сформированной в органах местного самоуправления (ОМСУ) муниципальных образований, ИОГВ Ульяновской области. Эксперты подробно освещали способы работы по предотвращению и профилактике коррупционных проявлений, разработанные с учетом анализа зарегистрированного по итогам 2012 года на конкретных муниципальных территориях и в отдельных отраслях экономики Ульяновской области уровня коррупционных проявлений, показателей восприятия коррупции населением, а также накопленного опыта антикоррупционной работы.

Одним из важных направлений работы участников семинара стало обучение представителей общественных антикоррупционных Советов методике контроля качества дорожного ремонта. Совместными усилиями помощника Уполномоченного по противодействию коррупции, прикомандированного к Министерству промышленности и транспорта Ульяновской области, В.В. Михеева и специалистов областного Департамента автодорог подготовлено иллюстрированное методическое пособие, которое помогает общественникам при контроле соответствия качества ремонта на дорогах Ульяновской области установленным технологическим нормам и требованиям.

В 2013 году оценка эффективности реализуемых муниципальными и региональными чиновниками профилактических антикоррупционных мер производится с использованием кардинально обновленной рейтинговой таблицы учета показателей работы организационной структуры по противодействию коррупции в Ульяновской области. Главное отличие новой рейтинговой таблицы от ее предыдущей версии заключается  в том, что ее новые критерии оценки позволят регистрировать только обоснованные и объективно подтвержденные количественные и качественные результаты работы по профилактике коррупции, избегать воздействия любых субъективных факторов и безосновательных суждений при построении рейтинга эффективности МО и ИОГВ по степени эффективности противодействия коррупции.

Предварительные итоги анализа состояния дел в сфере противодействия коррупции в отдельных, считающихся успешными, муниципальных образованиях и ИОГВ по итогам 1 квартала 2013 года (проводился элементами организационной структуры по противодействию коррупции самостоятельно) указывают на большую вероятность существенного их падения в рейтинге по итогам 1 полугодия 2013 года. Причина этого в отсутствии конкретных результатов исполнения действующего законодательства РФ в сфере противодействия коррупции, имеющих практическое значение для населения региона, а также в фактическом отсутствии работы по профилактике коррупции  в течение 1 квартала 2013 года.

Снижение регистрируемого уровня коррупции в Ульяновской области предлагается обеспечивать, оказывая участникам организационной структуры по противодействию коррупции содействие в достижении конкретных и измеримых результатов антикоррупционной политики, среди которых: сэкономленные по итогам антикоррупционной экспертизы бюджетные ресурсы, предотвращение их неэффективного, неправомерного и нецелевого использования, осуществление эффективной антикоррупционной пропаганды, организация эффективной работы с обращениями граждан о потенциальных проявлениях коррупции, поддержка и развитие антикоррупционных инициатив гражданского общества, обеспечение неотвратимости и адекватности ответственности должностных лиц, виновных в совершении финансовых нарушений, и др.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь