Администрация Администрация Администрация

— Сергей Николаевич, как долго вы возглавляете общественный совет?

— Общественный Совет по профилактике коррупции я возглавляю около года. За это время проведено 12 заседаний, рассмотрено 39 вопросов.

— Кто входит в состав совета?

-В состав совета входит 30 человек – это представители общественных организаций, молодежь, пенсионеры, главы администраций сельских поселений, активные жители и депутаты.

— С какими вопросами чаще всего обращаются граждане в адрес совета и какие плановые вопросы вы рассматриваете на своих заседаниях?

— В основном это вопросы, связанные с землей: жалобы на незаконное оформление паев в с.Поповка, по землям в п.Лесная Быль и другие.

— Какие вопросы входят в повестку дня заседаний?

— На заседаниях мы выявляем зоны повышенного коррупционного риска,  с информацией о проделанной работе по противодействию коррупции выступают руководители структурных подразделений, входящих в систему противодействия коррупции. Среди рассматриваемых вопросов – вопросы организации и проведения муниципальных закупок; формирования, утверждения и исполнения бюджета муниципального образования «Чердаклинский район»;  управления и распоряжения муниципальным имуществом и о возможных коррупциогенных факторах, связанных с отчуждением земельных участков и имущества;  возможных коррупциогенных факторах, связанных с освоением муниципальными образованиями, входящими в состав муниципального образования «Чердаклинский район», денежных средств, направляемых на содержание автомобильных дорого и придомовых территорий в зимний период;  возможных коррупциогенных факторов, связанных с освоением муниципальными образованиями, входящими в состав муниципального образования «Чердаклинский район», денежных средств, направляемых на прохождение отопительного сезона 2012-2013 годов; о ходе реализации мероприятий районной целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Чердаклинский район» на 2013-2015 годы» в 2013 году;  вопросы, связанные с организацией и проведением антикоррупционных экспертиз, проводимых органами местного самоуправления муниципального образования.  В целом, круг вопросов достаточно большой, порой заседания  совета затягиваются на несколько часов.

— Сергей Николаевич, что, на Ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы наиболее успешно бороться с коррупцией?

— Вся беда в том, что взяточничество, как ржавчина, прочно въелось в сознание россиян. Поэтому здесь помогут только кропотливые, целенаправленные, комплексные мероприятия, совместные усилия гражданского общества и власти. Иначе преодолеть миф о непобедимости коррупции будет невозможно. Нам нужны не имитация активности, лозунги и показуха, а конкретные результаты. Для этого у нас есть и политическая воля высшего руководства страны, и широкая поддержка населения, и, наконец, осознание того, что коррупция сегодня — реальная угроза национальной безопасности страны.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь