Администрация Администрация Администрация

Данным законом, а также принятыми в целях его реализации подзаконными актами очерчен круг отчитывающихся лиц, к ним отнесены представители властных структур, на которых распространена обязанность декларирования сведений о полученных доходах. Например, выборочные должностные лица (главы, депутаты, осуществляющие деятельность на постоянной основе), государственные служащие федерального и регионального уровней, муниципальные служащие и ряд иных лиц.

Указанная процедура, обязывающая сообщать сведения о своих расходах, расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, относится к каждой сделке по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, долей в уставных капиталах хозяйствующих субъектов в случае, если сумма сделки превышает общий доход семьи за три года, предшествующих ее совершению.

Невыполнение подотчетным лицом указанных обязанностей, а равно представление неполных или недостоверных сведений является правонарушением, влекущим увольнение со службы. Кроме того, в случае непредставления доказательств совершения сделок на законные доходы, органы прокуратуры наделены правом по обращению имущества в казну Российской Федерации путем направления соответствующих заявлений в суды.

Для реализации принципа открытости и прозрачности сведений о доходах и расходах служащих Указом Президента Российской Федерации от 08.07.2013 № 613 «Вопросы противодействия коррупции» определен порядок их размещения в информационной сети Интернет и средствах массовой информации. В частности, раскрытию подлежат данные об объектах недвижимого и движимого имущества, принадлежащих служащему и членам его семьи (находящихся в их пользовании), их годовой доход.

При этом запрещается указывать информацию о персональных данных, иные сведения, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон служащих и членов его семьи, а также местонахождение объектов недвижимости.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь