Администрация Администрация Администрация

Изменения в городскую программу «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «город Ульяновск» на 2016-2018 годы» внесены с учётом задач, поставленных Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы перед органами местного самоуправления.
Кроме того, администрацией Ульяновска разработан и уже утверждён план антикоррупционной работы на ближайшие два года.
По информации управления муниципальной безопасности администрации города, все внёсенные поправки прошли общественное обсуждение с участием экспертов, членов Общественной палаты Ульяновска, городской Палаты справедливости и общественного контроля, а также Межведомственной комиссии по противодействию коррупции.
Напомним, что 29 июня Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 378 утверждён Национальный план противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы. Его мероприятия направлены на совершенствование и повышение эффективности противодействия коррупции в Российской Федерации.
Как сообщили в аппарате регионального Уполномоченного по противодействию коррупции, в Ульяновской области ранее, чем в других субъектах страны созданы правовые основы противодействия коррупции. С учётом региональных особенностей, выстроена и постоянно совершенствуется система противодействия коррупции.
В регионе внедрён типовой Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных органам власти. В документ включён раздел, устанавливающий правила их поведения в сфере планирования и осуществления закупок, разработан перечень зон повышенного коррупционного риска. Утверждены Методические рекомендации по снижению коррупционных рисков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд Ульяновской области . Кроме того, сформированы Общественный антикоррупционный договор (к реализации положений которого присоединилось свыше тысячи организаций), Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области, а также Кодекс этики ульяновского студента. Внедрена Анимированная антикоррупционная карта и проводятся общерегиональные Недели антикоррупционных инициатив.
В регионе успешно функционирует Молодёжный инициативный антикоррупционный центр, действуют студенческие антикоррупционные комиссии вузов, а также Межвузовская комиссия по вопросам противодействия коррупции при региональном Совете ректоров вузов. При Правительстве Ульяновской области создана базовая кафедра «Теория и практика антикоррупционной деятельности».
Деятельность по противодействию коррупции в городе Ульяновске и регионе осуществляется в максимально открытом режиме. Информация о реализуемых мерах по противодействию коррупции доступна на сайтах ulmeria.ru, anticorrupt–ul.ru, anticorrupt.ulgov.ru.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь