Администрация Администрация Администрация

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области провела проверку по обращению родителей 3 несовершеннолетних.

Установлено, что органы власти предоставили данной многодетной семье бесплатно в общую долевую собственность земельный участок площадью 1 тыс. м2 в поселке Чердаклы для индивидуального жилищного строительства.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что участок не обеспечен ни инженерной (газо-, водоснабжение, канализация бытовых стоков), ни дорожной инфраструктурой.

В результате такого бездействия органов власти родители указанных несовершеннолетних лишены возможности в полной мере осуществлять строительные работы, а также подвести к возводимому дому свет, воду, газ, поскольку отсутствуют необходимые для этого коммуникации.

Однако безвозмездное предоставление земельного участка в собственность гражданам данной категории является именно мерой социальной поддержки. Она направлена на удовлетворение потребностей в жилище, поскольку многодетные семьи, как находящиеся потенциально в наиболее уязвимом положении, нуждаются в особой заботе со стороны государства.

От этого во многом зависит реальная возможность проведения самого индивидуального жилищного строительства, а также последующего пользования вновь возведенным домом.

В связи с изложенным Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Чердаклинский район» обеспечить объектами инженерной и дорожной инфраструктуры земельный участок, предоставленный указанной многодетной семье для целей индивидуального жилищного строительства в поселке Чердаклы.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь