Администрация Администрация Администрация

В рамках десятой Региональной Недели антикоррупционных инициатив в Богдашкинской средней школе в течение всего периода проводились профилактические антикоррупционные мероприятия.

Для обучающихся 11 класса был проведен классный час: «Коррупция-шаг в пропасть». С целью формирования у обучающихся негативного отношения к коррупции, как к нежелательному социальному явлению, через понимание причин возникновения этого явления и вреда, причиняемого им обществу. На классном часе ребята разобрались в понятии «коррупция», познакомились с формами её проявления и последствиями для каждого гражданина. Ученики проанализировали историю коррупции в нашей стране и выяснили, что это явление имеет древние корни. В конце классного часа ученики пришли к выводу, что победить коррупцию можно только тогда, когда каждый гражданин будет занимать активную жизненную позицию, прикладывать все свои силы для сужения пространства проявления коррупции и решать вопросы законным способом, ведь начинать нужно с себя.

В 5 классе в рамках недели антикоррупционных инициатив прошел круглый стол на тему: «Будь честным!». Во время круглого стола ребята обсудили важность честности, как морального качества, для борьбы с коррупцией. Дискутировали на тему: «Ложь во спасение». В заключении пришли к выводу: «Честность – качество человека, способное помочь бороться с коррупцией».

В 3 классе прошло мероприятие на тему: «Что такое подарок» с целью формирования этических норм поведения, умения дарить и принимать подарки.

В 8 классе в рамках недели антикоррупционных инициатив был проведен классный час «Коррупция и общество». Ребята рассмотрели, какие формы взяточничества были в России и современные формы коррупции. Обсудили ситуации и указали, в каких из них представлены случаи коррупции, а в каких нет. Далее классный руководитель предложила ответить на вопрос: «Наблюдаются ли элементы коррупции среди вас?». Учащиеся активно участвовали в обсуждении. В конце классного часа ребята предложили способы борьбы с коррупцией.

В 4 классе в рамках недели антикоррупционных инициатив прошел классный час «Зачем быть честным». С целью формирования нравственных качеств; выяснения значения слов правдивость и честность. С обучающимися было проведено анкетирование, в котором были вопросы о том, всегда ли они поступают честно, какие чувства испытывают, если поступают нечестно. Ребятам были предложены ситуации, в которых надо было выбрать, как правильно поступить. В ходе беседы ребята дали определение понятиям честность и правдивость. Работая по картинкам, ребята рассказали как представители разных профессий помогут людям стать счастливее, если будут поступать правдиво. В заключении был сделан вывод: если мы честны, нам доверяют, уважают, мы никогда не возьмем чужого, мы обладаем смелостью, прямотой, мы искренни и правдивы.

#неделяантикоррупционныхинициатив

#япротивкоррупции

#ульяновскаяобласть

#чердаклинскийрайон


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь