Администрация Администрация Администрация

Прокуратура Ульяновской области провела проверку по материалу СМИ о нарушении прав жителей села Новый Белый Яр в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Установлено, что руководство регионального оператора ООО «УК Экостандарт» производило начисление платы за соответствующую коммунальную услугу, игнорируя требования законодательства.

В частности, последние два года администрация названной коммерческой структуры не обеспечивала системную работу по определению количества обслуживаемых граждан, проживающих на территории Чердаклинского района либо являющихся собственниками жилых помещений.

Поручения в ООО «РИЦ-Регион» о таких начислениях направлялись несвоевременно.

В результате были нарушены права более 3 тысяч граждан на планомерное и ежемесячное внесение платы за потребленную услугу в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области возбудил в отношении ООО «УК Экостандарт» дело об административном правонарушении по ч.4 ст.14.8 КоАП РФ (нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой услуг), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от тридцати до 50 тысяч рублей.

Также прокуратура потребовала от руководителя данного регионального оператора в представлении незамедлительно устранить все выявленные проверкой нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Ранее по протесту прокурора Чердаклинского района Ульяновской области было отменено постановление органов местного самоуправления, которое не содержало полных данных о схеме размещения ТКО, об их технических характеристиках, о собственниках и об источниках образования. В последующем администрация МО «Чердаклинский район» разработала новый реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Кроме того, по иску прокуратуры Чердаклинского района органы власти уже оборудовали 168 заасфальтированных контейнерных площадок и площадок с твердым грунтом, на 2021 год запланировано оборудовать оставшиеся 240 мест накопления ТКО.

Вопросы надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ и охраны природы находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь