Администрация Администрация Администрация

Сегодня, 18 февраля 2021 года, вынесен приговор в отношении экс-руководителя учреждения культуры, изобличенного Прокуратурой Ульяновской области во взяточничестве.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции.

В ходе нее было установлено, что директор Ульяновского областного художественного музея Ж. неоднократно получал взятки от руководителя ряда фирм.

Данные коммерческие организации оказывали указанному Областному государственному бюджетному учреждению культуры платные услуги, в том числе по перевозке, выполнению работ, организации и проведению различных мероприятий.

При этом перед заключением хозяйственных договоров Ж. сообщал представителю фирм цены, которые тому было необходимо указать в коммерческих предложениях и которые являлись бы более низкими, чем у иных юридических лиц, намеревавшихся оформить аналогичные контракты.

В целом в период с мая 2016 по сентябрь 2017 гг. руководитель музея неправомерно получил более 540 тысяч рублей.

Указанные незаконные действия повлекли существенное ущемление интересов общества и государства, а также нарушение прав ряда субъектов предпринимательской деятельности.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Ж. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, за незаконные действия, в крупном размере), и приговорен судом к 5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 3,8 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на срок 3 года.

Вместе с тем, учитывая, что Прокуратура Ульяновской области настаивала на назначении названному лицу наказания в виде 8 лет колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 5,4 млн рублей с лишением права занимать должности сроком на 7 лет, рассматривается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь