Администрация Администрация Администрация

Вопросы состояния законности при реализации национальных проектов «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Здравоохранение» стали предметом детального анализа и рассмотрения на специально организованном Прокуратурой Ульяновской области координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона.

Как подчеркнуто, на постоянной основе обеспечено взаимодействие с МРУ Росфинмониторинга по ПФО, к участию в проверках привлекались контрольно-счетные (Счетная палата Ульяновской области, УФК по Ульяновской области) и налоговые органы, с привлечением УФАС России по Ульяновской области проверена законность заключения 22 контрактов на сумму 2,5 млрд. рублей.

С целью получения информации о состоянии законности активно используется потенциал специальной межведомственной рабочей группы.

За неполные пять месяцев 2021 года надзирающими прокурорами Ульяновской области в ходе проверок исполнения законодательства при реализации национальных проектов выявлено более 545 нарушений, в целях пресечения которых и наказания виновных реализованы свыше 200 актов реагирования, инициировано возбуждение 5 уголовных дел.

Так, в условиях введения ограничительных мер заказчиками и поставщиками допускались: незаконное заключение и изменение условий контрактов, нарушение сроков их исполнения, неправомерная приемка работ, простои принятого по контрактам учебного и медицинского оборудования.

В деятельности органов местного самоуправления в г. Димитровграде, Инзенском, Базарносызганском, Вешкаймском, Николаевском, Новоспасском, Ульяновском и Старокулаткинском районах выявлены факты неразмещения в ГИС «Электронный бюджет» информации о порядках формирования и использования бюджетных ассигнований муниципальных дорожных фондов.

Бездействие регионального Министерства промышленности и транспорта при осуществлении контроля за ходом реализации проекта не позволило своевременно пресечь заключение МБУ «Стройзаказчик» контракта на строительство автомобильной дороги по улице Маслова в г.Ульяновске с ООО «Грааль», представившим ложные сведения о наличии опыта выполнения данного вида работ. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, а по иску прокуратуры области региональным Арбитражным судом данный контракт признан недействительным, с ООО «Грааль» в пользу МБУ «Стройзаказчик» взыскан незаконно выплаченный аванс в сумме 44 млн рублей.

Кроме того, заказчиками неправомерно изменялись условия исполнения контрактов, приводящие к ухудшению технических характеристик автомобильных дорог.

По дополнительным соглашениям, заключенным МКУ «Управление ЖКХ Мелекесского района» с ООО «Грааль» и ООО «АвтоСтрой», в отсутствие законных оснований были продлены сроки текущего ремонта автомобильных дорог в селах Никольское-на-Черемшане, Тиинск и Боровка стоимостью 5 млн рублей. В этой связи по искам прокуратуры области  Арбитражным судом данные соглашения признаны недействительными.

Выяснено, что заключение контрактов на ремонт и строительство дорог сопровождалось незаконным уменьшением гарантийных обязательств на выполненные работы.

По искам прокуратуры области приведены в соответствие с требованиями законодательства о закупках и дорожной деятельности контракты на ремонт и строительство автомобильных дорог, заключенные с рядом коммерческих структур администрацией Тереньгульского района, МБУ «Стройзаказчик», администрацией Большечирклейской средней школы.

Также прокурорские проверки свидетельствуют о том, что реализация на территории региона национального проекта «Здравоохранение» осуществлялась с нарушениями закона, допущенными в результате ослабления со стороны регионального профильного министерства контроля своевременности и эффективности исполнения программных мероприятий.

Так, заключенный Центральной городской клинической больницей с ООО «Специализированный проект и монтаж» контракт на разработку проектно-сметной документации для создания вертолетной площадки на территории медицинской организации не содержал обязательного условия о переходе исключительных прав на результаты проектных работ государственному заказчику. После прокурорского вмешательства сторонами заключено дополнительное соглашение об изменении условий контракта.

Вскрыты нарушения закона при выполнении ремонтных работ и подготовке помещений для размещения медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения.

Допускалось неэффективное расходование бюджетных средств, связанное с простоем закупленного медицинского оборудования.

Строительство ФАПов в Чердаклинском и Кузоватовском районах завершено только после прокурорского вмешательства.

Нарушениями закона сопровождалось возведение объектов капитального строительства в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование».

В результате ООО «Сеть», осуществлявшее строительство здания общеобразовательной организации на 300 мест в поселке Тереньга, привлечено к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ, и ему и его руководителю назначены штрафы на общую сумму более 24 млн рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

При создании и функционировании проекта «Точка роста» выявлены факты неэффективного расходования бюджетных средств.

При закупке высокотехнологичного оборудования заказчиками иногда игнорировалась обязанность по надлежащей приемке и проверке его соответствия техническим условиям контракта.

В этой связи, учитывая необходимость системного контроля и надзора в сфере реализации мероприятий национальных проектов, а также постоянного эффективного взаимодействия, участниками Координационного совещания разработан комплекс конкретных мер по решению поставленных задач и повышению результативности работы.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь