Администрация Администрация Администрация

Уважаемые земляки, дорогие друзья!

9 декабря Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций объявлено Международным днём борьбы с коррупцией.

Сегодня коррупция как социально-опасное явление поразила  все страны, их социальное и экономическое развитие. К сожалению, Россия не является исключением. Коррупция как паразитирующее явление проникая во все сферы общественных отношений  оказывает негативное  влияние на взаимоотношения между органами власти и гражданами. Не последнюю роль коррупция играет и в распространённости в нашем обществе таких явлений как несправедливость и социальное неравенство, чувство беззащитности и неравенства перед законом.

Для противодействия коррупции необходима консолидация усилий как государства в лице органов власти всех уровней, так и граждан. Только объединив усилия власть, правоохранительные органы, институты гражданского общества, представители бизнес-сообщества и все кто имеет активную гражданскую позицию способны организовать эффективную работу по искоренению коррупции.

В Ульяновской области, начиная с 2007 года, проводится системная работа, направленная на достижение данной цели.

Ульяновская область один из немногих регионов Российской Федерации, где приступили к созданию правовых основ для профилактики коррупции ещё до принятия соответствующих актов на федеральном уровне. В начале 2007 года создан региональный координационный совет по реализации антикоррупционной политики. В июне того же года, за полтора года до принятия соответствующего федерального закона, принят закон «О противодействии коррупции в Ульяновской области», а в 2008 году утверждена областная программа.
Практика применения нормативных правовых актов, принимаемых на федеральном и региональном уровнях, вызвала острую потребность в едином центре, координирующем антикоррупционные меры. И в 2009 году областной парламент, поддержав предложение Губернатора С.И.Морозова, учредил специализированную государственную должность – Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области. Ульяновская область единственный субъект в Российской Федерации, где такая должность введена.
Выступая 27 ноября 2014 года, перед депутатами Законодательного Собрания в связи с принятием Закона Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов заявил о том, что в 2015 году мы развяжем в Ульяновской области настоящую войну с бытовой коррупцией!
Должен сказать, что это «война» уже началась. Выполняя поручения Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова, Палатой справедливости и общественного контроля, Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области совместно с коллегами из других органов власти, органов местного самоуправления, экспертным сообществом принят целый комплекс мер в данном направлении.
В 2015 году мы пойдём дальше! Впервые за многие годы мы тщательным образом проанализируем причины и факторы, способствующие распространению бытовой коррупции в таких социально важных и чувствительных для граждан отраслях как здравоохранение, образование, социальная защита.
В этой работе рассчитываю на вашу поддержку!

За пять с половиной лет данный институт прошёл стадию организационного становления и ряд правовых изменений.

В целях формирования системы антикоррупционной политики были последовательно приняты областные, ведомственные и муниципальные целевые программы, формировались структуры по противодействию коррупции в каждом исполнительном органе государственной власти и органах местного самоуправления, что позволило ввести антикоррупционную профилактику в число обязательных действий.

Построение в регионе целостной системы по противодействию коррупции считаю прямым результатом жёсткого и непримиримого отношения к коррупции как социально опасному явлению со стороны Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова.

В Ульяновской области разработана и внедрена в практику работы рейтинговая система оценки антикоррупционной деятельности исполнительных органов по более чем 300 показателям. Данная система позволяет выявлять зоны коррупционного риска. В 2014 году создан высоко профессиональный Экспертный совет при  Уполномоченном по противодействию коррупции.

В 2014 году в Ульяновской области в одном из немногих регионов Российской Федерации создана эффективная система участия граждан в работе по противодействию коррупции. Создан и заработал новый институт — общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции во всех муниципальных образованиях и в каждом населённом пункте области.

Становлению данного института и повышению его роли в проводимой работе способствует выстроенная в Ульяновской области уникальная система государственно-общественного контроля, которую представляет Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области и созданные по её инициативе Палаты справедливости и общественного контроля в муниципальных образованиях области.

В ближайшее время в Ульяновской области будет подписан Общественный антикоррупционный договор. Инициатива по его разработке принадлежит Губернатору Ульяновской области С.И.Морозову. Данный договор подпишут руководители органов государственной власти, органов местного самоуправления, представители территориальных федеральных органов государственной власти и общественных объединений предпринимателей. Интересен тот факт, что разработанный договор не имеет аналогов в российской практике взаимодействия власти, институтов гражданского общества и бизнес-сообщества. Главное отличие данного документа от имеющихся антикоррупционных хартий, деклараций в том, что он предусматривает конкретные обязательства сторон и мероприятия для реализации поставленных задач.

Уважаемые земляки! Уверен, что Вы согласитесь со мной в том, что одной из наиболее эффективных мер в профилактике коррупции является просвещение граждан, воспитание тех, кто провоцирует взяточничество. В этих целях в Ульяновской области реализуется комплексный план мероприятий по профилактике «бытовой коррупции», план по антикоррупционному просвещению, проводятся социологические исследования.

Вместе с тем, как показывают проводимые нами социологические исследования по определению уровня коррупции и отношения к ней жителей области, наша комплексная работа по профилактике и противодействию коррупции нуждается в постоянном совершенствовании. Нам многое ещё предстоит сделать для повышения её качества и результативности. Мы должны многое сделать для того, чтобы повысить уровень доверия граждан к органам власти и принимаемых ими усилий в данном направлении. Для этого необходимо делать всё возможное, чтобы в каждом случае совершения правонарушения коррупционного характера обеспечить неукоснительное  соблюдение принципа неотвратимости наказания. Достичь этого возможно при условии прозрачности работы органов власти перед населением, жёстком контроле со стороны институтов гражданского общества за деятельностью органов власти, организаций и учреждениями и конечно же независимой работе средств массовой информации.

Именно поэтому в 2014 году особое внимание Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области было уделено повышению роли участия институтов гражданского общества и средств массовой информации в работе по противодействию коррупции.

Уважаемые земляки! Говоря о работе по противодействию и борьбе с коррупцией должен сказать, что свой неоценимый вклад в общее дело вкладывают правоохранительные органы и сами органы государственной и муниципальной власти Ульяновской области. Противодействуя коррупции и тем, кто способствует её распространению, мы должны поддерживать тех, кто ведёт непримиримую борьбу с ней.

Мне бы хотелось высказать слова признательности за честный и принципиальный труд сотрудникам Прокуратуры Ульяновской области, УМВД России по Ульяновской области, УФСБ России по Ульяновской области, Счётной палаты Ульяновской области и контрольно-ревизионных комиссий муниципальных образований, сотрудникам кадровых служб органов государственной власти и органов местного самоуправления, членам муниципальных Общественных палат и Палат справедливости и общественного контроля. Мы с вами делаем крайне  важное дело. От результата нашей работы зависит развитие региона и страны в целом! Желаю Всем нам успеха!

Ульяновская область сегодня — динамично развивающийся, инновационный  регион. За последние годы Ульяновская область достигла заметных успехов на федеральном уровне.  Ульяновская область один из инвестиционно-привлекательных регионов. Наша общая цель: наращивание промышленного, а в целом экономического потенциала Ульяновской области, которое позволит обеспечить дальнейшее стабильное повышение уровня благосостояния жителей региона.

В достижении этой цели мы должны и впредь работать над повышением конкурентоспособности, обеспечением правопорядка, сокращения административных барьеров, защиты интересов, прав и свобод граждан.

Уверен, каждый из нас своей непримиримой и принципиальной позицией к коррупции внесёт свой вклад  в достижение новых успехов  нашего родного края – Ульяновской области.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь