Администрация Администрация Администрация

Министерство образования и науки Ульяновской области усилит работу по борьбе с незаконными денежными сборами в образовательных организациях региона. Об этом стало известно 20 ноября 2014 года по итогам специального совещания по рассмотрению мер, принимаемых Министерством образования и науки Ульяновской области по пресечению фактов незаконного взимания денежных средств с учащихся, студентов и их родителей.

Проведение совещания инициировано Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Александром Яшиным в связи с имеющимися случаями публикаций критического характера в средствах массовой информации региона и возросшим количеством обращений граждан, поступающих в его адрес по данной проблематике.

Открывая совещание, заместитель Министра образования и науки Ульяновской области Марина Батанова проинформировала о мерах, принимаемых Министерством образования и науки Ульяновской области по исключению из практики работы образовательных организаций незаконных поборов на всевозможные нужды, которые зачастую совершаются в различных завуалированных формах. По словам М.А.Батановой, в преддверии нового учебного года до руководителей образовательных организаций неоднократно доводилась информация о недопустимости различного рода поборов; региональным министерством на данную тему проводились прямые линии с гражданами с целью выявления противоправных фактов. Все поступившие обращения тщательным образом изучены и по каждому факту проведены контрольные мероприятия. Кроме того, в образовательных организациях региона созданы условия для анонимного сообщения учащимися, студентами и их родителями о фактах коррупции и коррупционных проявлениях.

Как рассказал участникам совещания помощник Уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов, исходя из тех данных, которые приводят региональные средства массовой информации и правоохранительные органы Ульяновской области, принимаемые Министерством образования и науки Ульяновской области по пресечению незаконных поборов являются недостаточными, а, следовательно, требуется срочно принять более жесткие и эффективные меры.

По словам Романа Заятдинова, несмотря на достаточное финансирование школ, техникумов, колледжей и т.д., уровень коррупции там достаточно высок: незаконно денежные средства собирают почти все. Чего только стоит громкая история про социально-педагогический колледж №1 г.Ульяновск. Проверка, проведенная сотрудниками аппарата Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, установила, что в 2014 году при поступлении в данную образовательную организацию со студентов собирали по три тысячи рублей.

Но и сейчас, несмотря на заверения руководителей об отсутствии поборов, они продолжаются: за ремонт, мебель, охрану и т.д. При этом должностными лицами образовательных организаций грубо нарушаются принципы добровольности.

Для организации более эффективной работы в данном направлении помощник Уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов предложил руководству Министерства образования и науки Ульяновской области издать распоряжение, устанавливающее жесткий запрет, принуждения родителей к участию в так называемой «благотворительной деятельности». По его словам, распоряжением должна быть установлена прямая ответственность за всякого рода незаконные сборы непосредственно на руководителей образовательных организаций, а сами образовательные организации необходимо обязать представлять ежегодный публичный отчет о расходовании привлеченных дополнительных средств.

Кроме того, Роман Заятдинов предложил в работе по пресечению незаконных поборов использовать положительных опыт других регионов Российской Федерации и рассмотреть вопрос введения в практику работы издания в образовательных организациях всех типов Антикоррупционной политики. Для образовательных организаций они должны быть базовым документом, определяющим ключевые принципы и требования, направленные на предотвращение коррупции и соблюдение норм антикоррупционного законодательства Российской Федерации, работниками образовательной организации.

Завершая совещание, его участники рассмотрели практические вопросы исполнения Министерством образования и науки Ульяновской области и образовательными организациями Плана мероприятий по антикоррупционному просвещению в Ульяновской области на 2014-2016 годы, утвержденного Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым.


Комментарии

Имя (обязательное)

Email (обязательное)

Сайт

Выскажитесь